Государственное автономное образовательное учреждение

 дополнительного профессионального образования

«Пензенский институт развития образования»

(ГАОУ ДПО ПИРО)

 
Информационное письмо

Областная научно-практическая конференция

«Формирование установок толерантного сознания и проблемы этноконфессионального диалога»

(с изданием сборника статей)

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в областной научно-практической конференции «Формирование установок толерантного сознания и проблемы этноконфессионального диалога» (далее – Конференция), которая состоится 20 июня 2013 года.

Конференция проводится в рамках Долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений и экстремистской деятельности в Пензенской области на 2011-2013 годы», утвержденной Постановлением Правительства Пензенской области от 18.11.2010 № 753-пП.

Организаторами Конференции выступают Министерство образования Пензенской области, ГАОУ ДПО «Пензенский институт развития образования» (далее – ГАОУ ДПО ПИРО).

Конференция рассчитана на широкий обмен идеями, мнениями и опытом  по проблемам формирования толерантности в молодежной среде и установления межэтнического, межконфессионального диалога.

Проблемное поле конференции:

- формирование установок толерантного сознания;

- социально-педагогические аспекты воспитания толерантности у школьников и учащейся молодежи;

- проблемы межэтнического диалога в современном обществе и пути их решения;

- проблемы межконфессионального взаимодействия;

- поликультурное образование в современной России;

- потенциал учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в решении проблем формирования установок толерантного сознания школьников и др.

Для участия в конференции приглашаются представители общественных организаций, работники всех уровней системы образования (преподаватели учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования, учителя и руководители общеобразовательных учреждений).

Участникам необходимо направить заявку в оргкомитет конференции (Приложение) в срок до 1 июня 2013 года по адресу: proxnikita@mail.ru .

По итогам конференции будет издан сборник тезисов докладов. Участие в работе Конференции и публикация материалов в сборнике – бесплатные.

Статьи и тезисы выступлений объемом до 6 страниц необходимо представить в ГАОУ ДПО ПИРО до 15 июня 2013 года на печатном и электронном носителях по адресу: г. Пенза, ул. Чаадаева, 119, ГАОУ ДПО ПИРО в каб. 23 или 24.

Е- mail: proxnikita@mail.ru

Материалы необходимо готовить в текстовом редакторе Word  for Windows-2003; 2007. Формат страницы: А-4, формат шрифта: размер-14; тип- Times New Roman; межстрочный интервал – одинарный. Поля слева, справа, снизу, сверху –25 мм. Название статьи – заглавными буквами, полужирным шрифтом, форматирование по центру. На первой странице – прописными буквами фамилия автора, название статьи, полное название страны, города и организации (выравнивание по центру). Схемы, рисунки, автоматические сноски не допускаются.

Список литературы представляется в алфавитном порядке. Ссылки в тексте даются в квадратных скобках, ручная нумерация.

В электронном варианте каждая статья должна быть в отдельном файле. В имени файла укажите фамилию автора и первые три слова названия статьи (файлы с расширением *doc).

Все присланные материалы будут рассматриваться оргкомитетом, который оставляет за собой право отбора статей.

О месте проведения конференции и количестве участников будет сообщено дополнительно.

Телефон для справок: (8-8412) 57-60-63 (Прохорова Елена Александровна, Тропина Лариса Николаевна).

Оргкомитет