16 Февраля 2014 года в стенах мечети № 1903 г. Кузнецка состоялась  встреча тет-а-тет представителей духовенства регионального духовного управления мусульман  Пензенской области   с заслуженными артистами  Республики Татарстан   и художественным руководителем Буинского государственного драматического театра Садриевым Раилем Ильдаровичем. Этот прием проходил в рамках встречи с артистами Буинского драмтеатра Республики Татарстан, которые в эти дни в Пензенской области выступали с выездными репертуарами в комедии «Кодалар и Кодачалар».

В ходе светской беседы Раиль Ильдарович рассказал об истории и становлении Буинского драмтеатра, а также о придании данному театру статуса государственного, хотя в начале он был любительским и прошел свой чуть более столетний путь от колхозно-совхозного  до народного театра. Первый спектакль в городе Буинске был поставлен 4 мая 1917 года под руководством учителя Мифтахетдинова. В 1917 году в Буинск приехала целая творческая труппа артистов, в составе которой были такие знаменитые артисты как: Бари Болгарский, Шакир Саминский, Галия Камская, Зуляйха Богданова, Барый Тарханов, Гульсум Кайбицкая и другие. В 1924 году первый Заслуженный артист республики Бари Тарханов на полученные у государства 12 тысяч рублей построил здание театра. В таком виде театр просуществовал до 1949 года. Новая жизнь Буинского театра началась 16 февраля 2002 года, когда группа энтузиастов во главе с Раилем Садриевым собралась в Доме культуры на первую репетицию спектакля «Гөргөри кияүләре». И с тех пор в репертуаре молодого коллектива накопилось 17 постановок.

 30 марта 2007 года Указом президента РТ М.Ш.Шаймиева создается «Буинский государственный драматический театр». «Буинский государственный драматический театр» обслуживает не только жителей города Буинска и Буинского района, но и население близлежащих районов – Апастовского, Камско-Устьинского, Дрожжановского, Кайбицкого, а также других районов и городов республики Татарстан, субъектов Российской Федерации. Театр работает по пьесам драматургов Радифа Сагди, Хабира Ибрагимова, Амира Камалиева (Аманулла), Туфана Миннуллина, Лебиба Лерона, Ильфака Шигапова. На сегодняшний день в его составе работает 76 человек. Выделены два автобуса от президента Татарстана Рустама Минниханова и вся работа проводится с  финансирования правительства республики.

В ответ представитель духовенства рассказал о истории создания данной кузнецкой махалли и духовно-просветительской деятельности регионального духовного управления, в частности о прошедшем Мавлиде, курсах КПК и др.